quinta-feira, 20 de setembro de 2012

Parabenizar aos alunos que representam nossa sala nas Olimpíadas.

2° Fase OBMP (Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Publicas)

Josué Cavalcante do Nascimento
Erica da Costa Silva
Matheus Araujo de Aguiar
Matheus Alencar da Rocha Lima
José Erilson Monteiro  de Lima


Olimpíada de Língua Português (Fase Estadual)

Lucas Gomez



5° Fase ONHB (Olimpíada Nacional de Historia Brasileira)

Larisse Gama
Renato Alves 
Dayanne
Jonathan 


OBFEP (Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Publica)

Mateus Costa Leal
Orlando Jonathan

domingo, 17 de junho de 2012


Passeio cultural


No dia 12 de junho aconteceu o passeio cultural a fortaleza,que era a premiação do projeto “Poesia em Cena” que o 1º ano B tinha ganhado.








No dia 21 de maio foi realizado o enceramento do projeto poesia em cena realizado através do centro de multimeios, que visava torna poesias de poetas famosos brasileiros em um vídeo de um minuto, o poeta que 1ºano B trabalhou foi Castro Alves.


Castro Alves
Belos vídeos foram produzidos por todas as turmas da escola mais o escolhido pelos jurados foi produzido pelo 1ºano B Edificações baseado no poema “As duas rosas” de Castro Alves.

 

video
















sexta-feira, 1 de junho de 2012

9ª CREDE

 9ª CREDE seleciona alunos do Ensino Médio para o 1º Concurso de Leitura Interpretativa do Estado do Ceará/Projeto Leitor do Futuro

A 9ª Coordenadoria Regional de Desenvolvimento da Educação – CREDE, através do Núcleo Regional de Desenvolvimento da Educação – NRDEA, realizou no dia 11 de abril de 2012, a seleção de alunos das escolas do ensino médio para participarem do 1º Concurso de Leitura Interpretativa do Estado do Ceará/Projeto Leitor do Futuro, realizado pela Ordem dos Advogados do Brasil - Secção do Ceará, através da Comissão de Educação e Cidadania em parceria com a Secretaria da Educação do Estado do Ceará – SEDUC.
O Projeto tem como objetivo incentivar a leitura nas escolas públicas e particulares do Estado nos níveis fundamental e médio, contribuindo para uma formação de qualidade para os jovens, através da leitura.
Alunos selecionados – 9ª CREDE:
  • ÁLLEF ARAÚJO LÔBO - EEEP MARIA DOLORES ALCÂNTARA E SILVA - Horizonte
  • ANADETE DA SILVA SANTOS - EEM ANA FACÓ - Beberibe
  • FRANCISCA TAYNÁ MAIA PEREIRA - EEM PADRE ARIMATÉIA DINIZ - Cascavel
  • FRANCISCA VANEUMA SILVA DOS SANTOS - EEM WLADIMIR RORIZ - Chorozinho
  • JULIANA MONTEIRO PACHÊCO - EEEP EDSON QUEIROZ - Cascavel
  • KATHLEN BEZERRA COSTA - EEM JULIA ALENQUER FONTENELE - Pindoretama
  • KATIANE SILVA SANTOS - EEM FRANCISCA MOREIRA DE SOUSA - Beberibe
  • LAILA CÂNDIDA ZACARIAS - EEEP JOSÉ MARIA FALCÃO - Pacajus
  • LARISSE GAMA DO NASCIMENTO - EEEP PEDRO DE QUEIROZ - Beberibe
  • REBECA CORREIA DE SOUZA - EEM PADRE CORIOLANO - Pacajus




                                          Parabéns Larisse.....


Semana Cultural

Do dia 26 até 30 de março ocorreu a Semana Cultural para arrecadação de alimentos para famílias carentes de Beberibe. O colégio ficou dividido entre quatro equipes para disputar as tarefas ao decorre da semana, Edificações ficou junto com Hospedagem do 2°ano.


O nome da nossa equipe era Hospedificação e nossa cor era preta juntos ganhamos a gincana com 866pontos.




O Quis e a Dança uma das gincanas que nós ganhamos. Perdemos só no jogos(futsal) e no grito de guerra.